Мой город
×

1 марта на Земле ожидается магнитная буря

01.03.2016 10:49
1 марта на Земле ожидается магнитная буря

Магнитные поля в атмосфере Солнца разделены и образовали «магнитный каньон» длиной более 800 тысяч километров.

Обсерватория солнечной динамики зафиксировала эту структуру 28 февраля. Каньон на ультрафиолетовом изображении выше вертикально рассекает солнечный диск. Белые стрелки указывают на солнечный ветер, извергающийся в космос. Такое отверстие также называют «корональной дырой».

Поток солнечного ветра, вытекающий из этой корональной дыры, как ожидается, достигнет Земли во вторник, 1 марта. На данный момент существует 40-процентная вероятность полярных геомагнитных бурь, когда поток прибудет.

По разным данным, от 50 % до 75 % жителей Земли могут ощущать на себе колебания солнечной активности. У метеозависимых людей могут наблюдаться скачки давления, головные боли, учащенное сердцебиение, бессонница, апатия и снижение жизненного тонуса. По мнению некоторых ученых, до 70 % инфарктов, инсультов и гипертонических кризов происходят именно во время магнитных бурь. Влияние Солнца на здоровье врачи объясняю тем, что колебания магнитного поля замедляют кровоток, что приводит к ухудшению кислородного обмена, сказывающегося на работе мозга и нервных клеток. Отметим, большей чувствительностью к повышению солнечной активности отличаются люди, проживающие ближе к полюсам. Женщины подвержены воздействию магнитных бурь в большей степени, чем мужчины.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки