Мой город
×

28 сентября ожидается редкое лунное затмение (ВИДЕО)

25.09.2015 15:40
28 сентября ожидается редкое лунное затмение (ВИДЕО)

В ночь с 27 на 28 сентября этого года жители Земли смогут наблюдать редкое явление — сочетание лунного затмения с суперлунием, сообщает Национальное космическое агентство США (NASA).

Полное лунное затмение, второе в нынешнем году, произойдет утром 28 сентября. Предыдущее состоялось 4 апреля. В этот раз полное затмение продлится 1 час 12 минут, частичное — 3 часа 20 минут. Продолжительность полутеневой фазы затмения составит 5 часов 11 минут.

Полюбоваться затмением полностью или отдельными фазами смогут жители Европы, Америки, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Европейской части России. Оно также будет наблюдаться над Атлантическим океаном.

Примечательно, что в этот раз лунное затмение совпадет с суперлунием, которое случается в среднем раз в 6–7 лет. В пик затмения расстояние от Луны до Земли составит около 367 тысяч километров.

Так или иначе, ни в Приморье, ни на Дальнем Востоке полюбоваться Луной не получится. По словам специалистов Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН, начало затмения придется во Владивостоке на 11 часов дня, максимум — на 12, а конец — на 15 часов. Таким образом, наблюдать за затмением смогут лишь жители России, проживающие западнее Новосибирска.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки