Мой город
×

Астрономы сфотографировали двойной астероид, пролетевший мимо Земли

04.06.2019 17:08
Астрономы сфотографировали двойной астероид, пролетевший мимо Земли

Телескоп VLT получил детальные фотографии двойного астероида 1999 KW4, который пролетел на небольшом расстоянии от Земли в прошлую субботу. Первые снимки этого небесного тела были опубликованы на сайте Европейской южной обсерватории.

Астероид промчался от Земли на расстоянии 5,2 млн км — в 14 раз дальше, чем расстояние от Земли до Луны, — со скоростью 70 тыс. км/ч, сообщает телеканал «360».

Так как орбита 1999 KW4 хорошо известна, ученые смогли предсказать этот пролёт и заранее подготовились к наблюдениям.

В наблюдениях участвовал приёмник SPHERE, установленный на телескопе VLT в Чили. Несмотря на то, что основной задачей этого инструмента является получение прямых изображений планет у других звёзд, он прекрасно подходит для съёмки небольших тел в Солнечной системы, таких как астероиды или карликовые планеты. Несмотря на то, что астероид двигался с высокой скоростью, астрономам удалось получить качественные снимки.

Околоземный двойной астероид 1999 KW4 из группы Атонов был открыт в 1999 году и относится к потенциально опасным объектам: в ходе движения по орбите с периодом в 188 дней он пересекает орбиты Земли, Венеры и Меркурия и может сближаться с Землей менее чем на 0,05 астрономических единицы (20 расстояний от Земли до Луны). Это система из двух тел диаметром 1,31 километра и 360 метров, расстояние между которыми оценивается в 2,6 километра, а один оборот вокруг друг друга они совершают за 16 часов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки