Мой город
×

Частичное затмение Луны будет видно практически над всей Россией

16.07.2019 16:26
Частичное затмение Луны будет видно практически над всей Россией

Частичное лунное затмение пройдёт в ночь с 16 на 17 июля и будет видно практически на всей территории России, сообщили в Московском планетарии. Луна пройдёт через южную часть земной тени и погрузится в неё на чуть больше половины своего диска.

Полутеневое затмение начнётся в 21:43 по московскому времени, когда Луна коснётся земной полутени. Невооруженным глазом оно будет плохо различимо, но по мере того, как спутник будет приближаться к краю земной тени, потемнение станет более заметным.

Полностью в земную полутень Луна погрузится в 23:01 мск и к этому моменту коснётся земной тени, что станет началом частного затмения. Максимальная фаза наступит в 00:31 17 июля, когда более половины диска Луны окажется в южной части земной тени. Эта фаза продлится до 2:00, пока спутник не выйдет из полутени. Конец затмения наступит в 3:17.

Лучше всего его будет видно в Крыму и на Северном Кавказе. А вот в столице Дальнего Востока видна будет только начальная полутеневая фаза затмения, так как лишь она пройдёт до восхода Солнца. Наблюдать явление жители Приморья смогут 17 июля с 4:43 утра и только при условии хорошей погоды. Уже через час, в 5:43 по местному времени, Луна скроется за горизонтом, и наблюдать максимальную фазу затмения в небе над Владивостоком будет невозможно.

 Тем, кто всё же решил полюбоваться затмением в эту ночь, астрономы советуют использовать небольшой телескоп или бинокль. Также недалеко от Луны можно будет увидеть Сатурн, а западнее будет сиять Юпитер.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки