Мой город
×

День весеннего равноденствия во Владивостоке придётся на 21 марта

20.03.2019 12:06
День весеннего равноденствия во Владивостоке придётся на 21 марта

У древних народов весеннее равноденствие ассоциировалось с приходом весны. Поэтому встречали праздник с особой теплотой — бурными гуляньями и восхвалением Солнца. Считалось, что в этот день природа просыпается от зимнего сна, тьма отступает, и дни увеличиваются.

По астрономическим подсчётам, День весеннего равноденствия в 2019 году в России выпадает на 20–21 марта. Так в Москве он придётся на среду, 20 марта, а во Владивостоке равноденствие наступит в четверг, 21 марта, в 7:58 утра. Солнце в этот период пересечёт экватор и перейдёт из южного полушария в северное, а день сравняется с ночью по продолжительности.

Для наших предков этот день был важным. В день весеннего равноденствия отмечали начало нового года. С утра хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и блины, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зёрнами. Первые сласти предназначались Медвежьему богу. Таким образом, люди пытались задобрить божество, чтобы впредь хищники не нападали на мужчин, пока те на охоте. Далее все шли на ярмарку. По дороге пели, танцевали и даже участвовали в увлекательных играх. Например, в перетягивании каната, прыжках через костер, игре в городки. Победителей, как правило, природа защищала от тёмных сил.

К вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя — залог сытой и счастливой жизни в наступившем году. И завершали наши предки день тем, что катили с горы в реку горящие колёса — символы Солнца.

С этим днём также связано множество погодных примет. Считалось, например, что если в этот день стоит морозная погода, то ждать до конца весны ещё 40 морозных дней; если тёплая — ближайшие 40 дней будет тепло. Увидеть сегодня, как летит стая птиц — к хорошему зерновому урожаю. Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость — весь год природа будет щедрой. Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут тёплыми.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки