Мой город
×

До 10 октября Приморцы смогут полюбоваться звездопадом Дракониды

09.10.2019 16:34
До 10 октября Приморцы смогут полюбоваться звездопадом Дракониды

С 8 по 10 октября жители Приморья могут наблюдать удивительное астрономическое явление — метеорный поток Дракониды. Именно в это время поток достигнет своего максимума.

«Сегодняшний звездопад Дракониды характерен медленными метеорами жёлто-красного цвета. Земля летит с огромной скоростью и эти частички, оставленные на орбите кометы, будут лететь не навстречу Земле, а как бы догонять её, их скорость чуть-чуть поменьше, где-то 20 км/с, из-за этого цвет метеоров будет жёлтый и красноватый. Ожидаемый пик активности — 15 метеоров в час», — рассказала астроном, сотрудник Московского планетария Людмила Кошмар.

Название метеорного потока Дракониды, который эксперты считают одним из самых непредсказуемых (в определенные годы он давал сотни метеоров), происходит от созвездия Дракона, где находится точка на небе, откуда, как видится наблюдателю, появляются метеоры. Родоначальницей потока считается открытая в 1900 году комета 21Р/Джакобини-Циннера. По сути, Дракониды состоят из шлейфа мельчайших частиц, отколовшихся от кометы, но продолжающих двигаться по орбите.

Метеорный поток Дракониды продлится около недели, 9 октября он достигнет максимума, а после 10 октября количество метеоров заметно уменьшится.

Следующим звёздным дождём в этом месяце станут Ориониды, пик активности которых приходится на 21 октября.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки