Мой город
×

Гавайи замело снегом: замёрз даже телескоп! (ФОТО)

18.02.2019 15:33
Гавайи замело снегом: замёрз даже телескоп! (ФОТО)

Гавайский остров Мауи сформирован щитовым вулканом Халеакала (гав. Haleakalā), в наши дни уже неактивным. Здесь расположен Национальный парк Халеакала, а на высоте 3 050 метров над уровнем моря создана обсерватория. Несмотря на возвышенный рельеф, на Мауи почти не бывает снега: в самом холодном месяце, декабре, в районе вулкана средняя температура составляет −0,1 °C. И даже если на вершине выпадает снег (в последний раз это происходило год назад) — он не остаётся надолго.

Нынешняя зима преподнесла жителям острова сюрприз. Метеорологи предупредили о мощном снежном шторме, и прогноз оправдался. Высота снежного покрова составила 7 см при сильнейшем ветре и ледяном дожде; многие дороги и сам парк были закрыты.

Снег лежал на высоте около 1 900 метров, и это самый низкий показатель с 1952 года. Спустя несколько дней он не только оставался на месте: сугробы росли, затрудняя передвижение и оставив часть острова осталась без электроснабжения. Единственным позитивным моментом стала возможность сделать красочные необычные снимки, чем воспользовались жители и туристы.

Фотограф Роб Ратковски, посетивший самую высокую точку острова, рассказал: «Нас наконец-то впустили в национальный парк Халеакала, чтобы мы могли попасть в обсерваторию. Здесь выпало примерно 30 см снега и сформировалась ледяная корка, опасная для автомобилей. Льдом покрыты здания, телескопы и заборы».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки