Мой город
×

Гигантский астероид приблизится к Земле на Хэллоуин

29.10.2015 10:48
Гигантский астероид приблизится к Земле на Хэллоуин

Гигантский астероид пролетит мимо Земли на Хэллоуин, сообщает НАСА. Космический объект приблизится к нашей планете на рекордно близкое за последние 9 лет расстояние.

Огромный валун 2015 TB145 пролетит мимо нас на скорости 125,5 тысячи километров час на расстоянии 499 тысяч километров. Эта точка сближения станет самой близкой к Земле с июля 2006 года. Ученые считают, что вероятность того, что еще один крупный астероид окажется рядом с Землей до 2027 года, крайне мала.

Хотя НАСА постоянно «прочесывает» космическое пространство и следит за потенциально опасными для землян астероидами, 2015 TB145 заметили только 10 октября, менее двух недель назад. «Орбита астероида сильно наклонена и необычайно причудлива», — объяснило космическое агентство. Эксперты считают, что астероид от 280 до 620 метров в диаметре. Объект нельзя увидеть обнаженным глазом, но можно рассмотреть в телескоп.

«Это максимальное приближение объекта такой величины до августа 2027 года, когда к Земле на 1 „лунную дистанцию“ подлетит астероид 1999 AN10», — сообщает НАСА. Астероид 2015 TB145 классифицируется как потенциально опасный объект. Но даже несмотря на причудливую орбиту и близкий подлет небесного тела, в НАСА уверены, что астероид по нам не ударит. Более того, считается, что ни один из тысяч замеченных ранее объектов не сможет оказать сильного влияния на нашу планету.

Максимальная возможная опасность небесных тел по Туринской шкале — 10. Такой показатель означает, что столкновение вызовет глобальную климатическую катастрофу, которая поставит под сомнение существование цивилизации в ее нынешнем виде. Такие события происходят в среднем один раз в 100 тысяч лет или ещё реже.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки