Мой город
×

Голову японцам будет мыть робот

30.09.2010 08:44
Голову японцам будет мыть робот

Японская Panasonic разработала робота, предназначенного для мытья волос и массажа головы. Новая машина оснащена 16 механическими пальцами для максимально тщательного мытья и споласкивания головы.

Работает машина просто: человеку необходимо лишь сесть в специальное кресло, откинуть голову, и машина все дальше сделает сама. По воздействию робота на голову, робо-пальцы можно сравнить с пальцами реального человека.

Перед тем, как приступать к мытью головы, электронные руки ощупывают голову человека, чтобы понять ее размеры и форму, кроме того, машина изучает волосы, что в комплексе позволяет достаточно тщательно вымыть голову, но не доставить дискомфорта человеку. В Panasonic говорят, что каждая машина способна запоминать человека и в дальнейшем узнавать его буквально по форме головы и структуре волос. Есть в памяти робота и несколько программ для массажа головы.

В компании говорят, что будут продавать робота на коммерческом рынке, позиционируя его как имиджевое решение для салонов красоты, парикмахерских и больниц.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки