Мой город
×

Из-за снежной зимы Приморье может затопить

17.03.2015 10:52
Из-за снежной зимы Приморье может затопить

Зима 2014–2015 годов в Приморском крае выдалась снежной, поэтому во время весеннего паводка существует угроза подтопления дорог и хозяйственных объектов региона.

Снегозапасы превышают показатели аналогичного периода прошлого года в 2,5–4 раза, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья. В нижнем течении рек бассейна Уссури весенний подъем уровня воды может составить от 2 до 4 метров.

Согласно прогнозу метеорологов, пик половодья на реках края ожидается во второй половине апреля — начале мая. Наиболее паводкоопасные районы — Чугуевский, Кировский, Яковлевский, Черниговский, Спасский, Красноармейский и Дальнереченский.

Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков заявлял, что весенний паводок угрожает более чем 4,5 тысячи населенных пунктов России. В областях, которые рискуют оказаться в зоне опасных паводков, уже создан резерв в 50 млрд рублей и резерв ресурсов на сумму 40 млрд рублей.

В группировке сил, ответственной за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, задействованы 490 тысяч человек, 115 единиц техники, более 8 тысяч плавсредств и 200 единиц авиатехники. От МЧС в борьбе с паводками должны будут участвовать 116 тысяч человек и более 29 тысяч плавсредств.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки