Мой город
×

Кольцеобразное солнечное затмение увидят в России

31.05.2021 11:00
Кольцеобразное солнечное затмение увидят в России

В четверг, 10 июня, россияне смогут увидеть частичное солнечное затмение, а в одном из регионов – в Якутии – будет видно кольцеобразное затмение, рассказал РИА Новости астроном, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников.

«Ближайшее затмение случится 10 июня. Частное затмение будет видно с территории России, причем, практически со всей территории нашей страны, за исключением Дальнего Востока. В Москве в середине затмения Луна перекроет 27 % диаметра Солнца, которое станет похоже на откушенное яблоко», – рассказал учёный. По его словам, при такой затенённости Солнца на Земле никакого потемнения наблюдаться не будет. И если наблюдатель не посмотрит на Солнце в нужный момент, то ничего не заметит.

Максимум затмения наступит в 21 час 27 минут по владивостокскому времени. Больше повезет жителям северо-востока Якутии. Там можно будет наблюдать 94% затмение Солнца Луной. Это будет кольцеобразное затмение, когда Луна не полностью перекроет диск звезды, даже когда центры Луны и Солнца в небе совпадут.

Это будет первое за 50 лет кольцеобразное затмение, которое видно с территории России. Ещё одно солнечное затмение 2021 года будет полным и наступит 4 декабря, однако увидеть его можно будет только из Антарктиды и её окрестностей.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки