Мой город
×

«Колоссальный ущерб». Как Приморье борется с последствиями ледяного дождя (ВИДЕО)

24.11.2020 09:00
«Колоссальный ущерб». Как Приморье борется с последствиями ледяного дождя (ВИДЕО)

19 — 20 ноября на Приморье обрушился циклон с ледяным дождем. В регионе было нарушено электро- и теплоснабжение, а также транспортное сообщение. На пятый день после ледяного дождя десятки тысяч человек остаются без электроэнергии.

23 ноября во Владивостоке открылось 12 полевых кухонь и еще две — на Русском острове, в поселках Поспелово и Экипажном. Пострадавшие получают там горячую еду, питьевую воду, а также газовые баллоны

По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, было повреждено почти 100 км линий электропередачи и 850 опор ЛЭП, более 1,6 тыс. трансформаторных подстанций. В результате почти 180 тыс. человек оказались 21 ноября без света, воды и тепла

С 20 ноября в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Власти подсчитали, что для восстановления энергоснабжения необходимо около 180 млн руб.

По данным Минэнерго на 23 ноября, 53 тыс. человек уже пятый день остаются без электроэнергии. По данным местных властей — около 30 тыс.

Больше всего пострадали жители Первомайского района Владивостока и Артема. Последствия ликвидируют более 2 тысяч человек и свыше 800 единиц техники.

Из-за обледенения вант закрыт мост Русский. Ожидается, что движение по нему возобновится к 25 ноября

Власти временно организовали паромную переправу с острова: за 21 и 22 ноября было перевезено 3517 пассажиров и 501 автомобиль. Паром работает с 7:00 по местному времени и до поздней ночи

23 ноября для восстановления водоснабжения и отопления два самолета Ил-76 МЧС России доставили во Владивосток восемь мобильных дизель-генераторов. Еще шесть генераторов привезут из Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономии во Владивосток.

По словам губернатора, энергетики установят поваленные опоры во Владивостоке и подключат электроснабжение 25 ноября. Он также отметил, что, несмотря на предпринятые усилия, сохраняется нехватка генераторов и электродвигателей.

23 ноября в регион прибыл министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков. Он возглавит рабочую группу, в которую войдут представители МЧС, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава и Минтруда.

В Кремле оценили ущерб от ледяного шторма во Владивостоке как «колоссальный». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что устранить последствия в одночасье не получится.

По материалам РБК, Примгидромета, редакции сайта Примпогода


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки