Мой город
×

Лунное затмение и великое противостояние Марса увидят приморцы в июле

24.07.2018 15:56
Лунное затмение и великое противостояние Марса увидят приморцы в июле

В июле россиян ждут два редчайших астрономических события — это полное затмение Луны, которое станет самым долгим в XXI века, а также так называемое великое противостояние Марса — благодаря его близости к Земле для тех, кто вооружится даже самым простым телескопом, станет возможным увидеть детали поверхности Красной планеты. Затмение и «полномарсие» совпадут по времени впервые за 188 лет.

В ночь с 27 на 28 июля полное лунное затмение будет открыто для обзора во всех частях света, кроме Северной Америки. В Южной Америке, Западной Африке и Европе оно совпадёт с восходом Луны.

Как объясняют специалисты, лунное затмение образуется, когда Луна проходит внутри земной тени. При этом на некоторые области спутника всё-таки продолжает попадать солнечный свет. Но он фильтруется атмосферой, и до нас доходят только самые длинные волны. Это волны красного спектра. Поэтому при наступлении полного затмения Луна не исчезает, а становится красной.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-секретаря Института прикладной астрономии (ИПА) РАН Николая Железнова, небесное шоу начнётся в 20:22 по московскому времени (в 20:22 по Гринвичу). Полная фаза затмения продлится с 22:30 27 июля до 01:14 28 июля, а в 02:31 Луна полностью выйдет из земной тени.

В Приморском крае можно будет наблюдать лишь первые полутеневые фазы затмения начиная с 3:22 в ночь на 28 июля. Полное затмение придётся на 5:30 утра по местному времени и уже будет не видно, так как практически совпадёт с восходом солнца.

А вот великим противостоянием Марса приморцы смогут любоваться в ночном небе весь июль. В течение трёх дней, начиная с 27 июля, Марс будет «светить» очень ярко, затмевая, например, Юпитер.

Любителям наблюдений звёздного неба астрономы советуют смотреть на юго-восточную его часть — именно там будет выделяться Марс (его диск визуально увеличится в два раза).

Если говорить о великом противостоянии Марса в цифрах, то Красная планета сблизится с нашей на почти 58 миллионов километров.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки