Мой город
×

Метеорный поток Ориониды прольётся в ночь на 22 октября

21.10.2019 17:47
Метеорный поток Ориониды прольётся в ночь на 22 октября

В ближайшую ночь в небе над Приморьем «прольётся» один из последних метеорных потоков этого года — Ориониды. В ясную погоду можно будет наблюдать до 20 вспышек в час.

Радиант этого потока расположен в созвездии Орион (отсюда и название), на границе с Близнецами, поэтому наблюдать его лучше после полуночи, когда он окажется выше над горизонтом. Источником Орионид является след от кометы Галлея (также к ней относятся майские Аквариды).

Частички метеорного роя Орионид врезаются в земную атмосферу на скорости около 66 км/сек. Поэтому сами метеоры достаточно быстрые и часто оставляют следы. Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зелёные, жёлтые и оранжевые метеоры с яркостью около +2,5 m звёздной величины.

Радиант Орионид расположен выше и левее звезды Бетельгейзе — самой яркой в созвездии Ориона. Наиболее подходящее время для наблюдений Орионид в средних широтах — с полуночи и до рассвета, когда созвездие Ориона достаточно высоко поднимается над горизонтом.

Как всегда, следить за метеорным потоком лучше всего на тёмном небе без городской засветки. Луна будет близка к последней четверти и сильно не помешает наблюдениям.

Ожидается, что Ориониды будут активны вплоть до 7 ноября.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки