Мой город
×

В Приморье пройдет операция по проверке товаров и услуг «Здоровье-2009»

13.07.2009 09:15
В Приморье пройдет операция по проверке товаров и услуг «Здоровье-2009»

О качестве продуктов, попадающих на столы жителей Приморского края, позаботятся сотрудники правоохранительных органов.

С 13 июля на территории Приморья начинается оперативно-профилактическая операция «Здоровье-2009». В течение всего времени операции будут проходить рейды по торговым точкам с целью выявления случаев распространения некачественных товаров и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и представляющих угрозу для здоровья людей.

Магазины, киоски и рынки будут находиться под пристальным контролем милиции. Товары подозрительного качества, не имеющие сертификатов соответствия и необходимых лицензий, с просроченным сроком годности изымут из продажи и направят на специальную экспертизу. Также большое внимание будет уделено качеству алкогольной продукции, поступающей на прилавки торговых точек.

Управление внутренних дел по Приморскому краю напоминает, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях существуют статьи: «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения» (ст. 14.1 КоАП), которая влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей; «Продажа товаров, выполнение работ населению, не соответствующих образцам качества (ст. 14.4 ч. 1 КоАП) влечет штраф в размере от 1000 до 1500 рублей; «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил» (ст. 14.4 ч. 2 КоАП) наказывается штрафом в размере от 2000 до 2500 рублей с конфискацией товаров; «Нарушение иных прав потребителей» (ст. 14.8 КоАП) грозит наложением административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Приморская милиция обращается к гражданам с просьбой сообщать в правоохранительные органы информацию о правонарушениях, совершаемых на потребительском рынке. Если вы стали жертвой подобного правонарушения — звоните по телефону 02 или по «телефону доверия» УВД по Приморскому краю: 40-10-00.

Пресс-служба УВД Приморья


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки