Мой город
×

Мимо Земли промчался астероид ценой пять триллионов долларов

20.07.2015 10:05
Мимо Земли промчался астероид ценой пять триллионов долларов

В воскресенье, 19 июля, мимо нашей планеты пролетел астероид 2011 UW-158, внутри которого находятся залежи платины стоимостью 5,4 триллиона долларов.

По данным портала «Бизнес Инсайдер», тысяча кубических сантиметров платины на Земле стоит около миллиона долларов. Так что размер объекта шириной около 460 метров позволяет предположить, как много он стоил бы.

Но, к сожалению, науке пока неизвестны способы добычи минералов из астероидов. Кроме того, «космический бродяга» пролетел на расстоянии около 2,5 миллиона километров от нашей планеты, и существующие космические корабли просто не успели бы за ним угнаться. Однако одна из компаний, поставившая своей долгосрочной целью разработку полезных ископаемых вне Земли, уже заявила, что желает в будущем начать добычу драгметалла на этом астероиде.

А в сентябре 2026 года к нашей планете приблизится совершенно иное небесное тело — астероид 2015 NK13 диаметром около 500 м. Он будет пролетать на расстоянии пять миллионов километров, что в 14 раз больше расстояния между Луной и Землей.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки