Мой город
×

В ближайшие 20 лет на Дальнем Востоке похолодает

17.03.2014 10:24
В ближайшие 20 лет на Дальнем Востоке похолодает

Дальневосточные ученые и их коллеги из Китая завершили проект по изучению осадочных пород на дне Охотского, Японского, Берингова и Чукотского морей. Основываясь на результатах совместной работы, исследователи предполагают, что климат в регионе в ближайшие 20 лет будет меняться в сторону похолодания.

Согласно прогнозу российских и китайских ученых, в настоящее время на территории Дальнего Востока России наблюдается пик потепления. Однако уже в обозримом будущем климат в регионе изменится в сторону похолодания.

Выводы ученых основываются на изучении проб со дна дальневосточных морей. Исследования магнитных свойств отобранной породы на различных глубинах показали существование закономерности в наступлении потепления и похолодания, пишет «РИА Новости» со ссылкой на ведущего научного сотрудника СВКНИИ ДВО РАН Михаила Малахова.

По словам эксперта, в регионе будет постепенно холодать, и к 2030 году среднегодовая температура понизится до уровня 1960 года — в Магадане похолодает примерно на 6–7 градусов.

Климатологи России и мира считают, что наблюдаемое с середины XX века изменение климата с почти 100 % вероятностью вызвано деятельностью человека. По данным обзора состояния и тенденций изменения климата России в 2013 году, подготовленного Институтом глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, направленность на потепление в целом на территории РФ сохраняется, хотя в Сибири и на Дальнем Востоке ученые обнаружили отдельные области локального похолодания.

Фото: rasfokus.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки