На Марсе обнаружены следы жизни
30.11.2016 10:42

Американские геофизики из Университета Аризоны обнаружили на Марсе возможные следы существования жизни — они смогли найти отложения диоксида кремния аналогичны тем, что сформировались в долине гейзеров Эль-Татио в Чили. Поскольку на Земле эти геологические структуры сформировались в результате жизнедеятельности организмов, эксперты предположили, что и на Марсе их происхождение аналогично.
Кремниевые отложения были обнаружены марсоходом Spirit ещё в 2007 году в районе Домашнего плато в кратере Гусева. Предполагается, что раньше этот кратер был заполнен водой и магмой. В пользу этого предположения говорит то, что наряду с минералами диоксида кремния были найдены лапилли (мелкие вулканические выбросы) и базальт.
На основе этих данных учёные смогли сделать предположение, что находка является результатом деятельности живых микроорганизмов, поэтому намерены провести более детальное исследование Домашнего плато на Марсе.