Мой город
×

Над Землей взошла «Кровавая Луна»

16.04.2014 16:43
Над Землей взошла «Кровавая Луна»

Первое полное лунное затмение 2014 года вызвало большой интерес не только в научной среде, но и у обычных людей. 15 апреля спутник Земли вошел в территорию ее тени, но не исчез с небосвода, а окрасится в темно-красный цвет. Именно из-за багряных тонов такое явление часто называют «кровавой Луной».

Жители Дальнего Востока России могли полюбоваться необычным явлением в ночь на среду, но лишь частично. Лучше всего затмение Луны было видно в Западном Полушарии. На протяжении пяти с лишним часов «кровавая Луна» светила жителям Америки. Прямую трансляцию редкого астрономического явления можно было наблюдать в Интернете.

Зрелище было красивым и интересным. События последовательно развивались в 12 этапов, начиная от вхождения Луны в полутень, до полного затмения, и обратно.

Красноватый цвет Луны зависит от оптических свойств световых волн и плотности атмосферы. Прежде чем достичь глаз наблюдателя, отраженный Луной солнечный свет проходит через слой атмосферы, которая содержит водяной пар, аэрозоли и пыль.

При высоком положении Луны световые лучи пробивают атмосферу по наименьшей траектории, практически без потерь. В этом случае мы видим естественный (белесый) отраженный солнечный свет. При низком положении над горизонтом световым лучам приходится пробивать значительно больший слой атмосферы. Коротковолновая часть светового спектра поглощается практически полностью, а красно-оранжевые цвета, благодаря меньшей способности к поглощению, остаются.

Данной особенностью красного цвета объясняется его наличие в стоп-сигналах автомобилей, в запрещающем сигнале светофора, на радиомачтах и других объектах, наблюдение которых крайне важно в условиях плохой видимости.

Фото: Marcos Brindicci, Reuters


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки