Мой город
×

Нам бы в Космос полететь или Россия готовит прорыв к 2030 году

01.06.2012 07:30
Нам бы в Космос полететь или Россия готовит прорыв к 2030 году

Федеральное космическое агентство (Роскомос) опубликовало стратегию развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу.

Согласно документу, до 2030 года развитие космоса в стране пройдет три основных рубежа: 2015 год —рубеж восстановления возможностей, 2020 год — рубеж закрепления возможностей, 2030 год — рубеж прорыва.

Достижение "рубежа прорыва" определятся постановкой и началом реализации масштабных проектов по использованию ближнего космоса, исследованию и освоению дальнего космоса. В частности, речь идет о расширении возможностей России по обеспечению независимого доступа в космос — ввод в эксплуатацию космодрома "Восточный", осуществлении демонстрационного пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю, продолжении активных исследований, в том числе и в составе международной кооперации, Луны, Марса, Венеры, системы Юпитера и Сатурна, а также астероидов автоматическими космическими аппаратами.

После 2030 года Роскомос планирует заняться "развитием прорыва", которое будет характеризоваться практической реализацией масштабных проектов освоения ближнего космоса, Луны и созданием условий для осуществления пилотируемого полета на Марс.

Изображение: Хenomorph.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки