Мой город
×

NASA планирует отправить людей на Луну в 2028 году

18.02.2019 14:22
NASA планирует отправить людей на Луну в 2028 году

NASA обратилось за помощью к аэрокосмическим компаниям для совместной разработки летательного аппарата, способного доставить человека на Луну, сообщает The Verge со ссылкой на выступления представителей космического агентства в Вашингтоне.

Глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что на этот раз человечество должно не просто высадиться на спутнике Земли, но и остаться на нём, причём сделать это как можно быстрее.

Сотрудники NASA готовы работать вместе с коммерческими компаниями (такими, как Lockheed Martin, Blue Origin, SpaceX) и с космическими агентствами других стран. Испытания новых летательных аппаратов запланированы на 2024 год, отправка первых пилотируемых миссий к Луне — на 2028 год.

Общий план покорения Луны предполагает строительство станции «Gateway» («Врата») на её орбите сроком эксплуатации, предположительно, 15 лет. Астронавты смогут жить на ней и спускаться оттуда на поверхность естественного спутника для выполнения различных задач.

Кроме этого, больше внимания будет уделено программе создания небольших летательных аппаратов, предназначенных для исследования лунной поверхности, например, на наличие воды для будущих экипажей. Проектом занимаются девять компаний, и NASA планирует анонсировать 12 аппаратов уже в течение недели.

В ноябре прошлого года российская госкорпорация «Роскосмос» назвала приоритетным направлением своей деятельности покорение Луны и окололунного пространства.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки