Мой город
×

НАСА: сезон весенних солнечных затмений начался

25.02.2016 11:35
НАСА: сезон весенних солнечных затмений начался

Дважды в год примерно во время равноденствий Земля может проходить непосредственно между Солнцем и космической обсерваторией солнечной динамики НАСА (Solar Dynamics Observatory, SDO), создавая серию красивых затмений.

Весенний сезон затмений начался на этой неделе — в понедельник, 22 февраля, был получен снимок почти полного затемнение Солнца. В течение следующих трех недель эти затмения будут повторяться один раз в день около 07:30 UT. В начале сезона затмения короткие и дляться всего несколько минут. Но их продолжительность увеличивается до 72 минут в середине сезона.

Поскольку большинство затмений относительно короткие, у Обсерватории солнечной динамики остается ещё много времени для мониторинга активности на Солнце.

Обсерватория солнечной динамики — космическая станция НАСА для изучения Солнца, запущенная 11 февраля 2010 года в рамках программы «Жизнь со Звездой». Целью программы является понимание влияния Солнца на Землю и околоземное пространство путём изучения солнечной атмосферы на малых масштабах времени и пространства и во многих длинах волн единовременно.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки