Мой город
×

Небольшие геомагнитные бури ожидаются 22-23 января

21.01.2016 13:39
Небольшие геомагнитные бури ожидаются 22-23 января

Высоко над южным полюсом Солнца открылась большая корональная дыра. Солнечный ветер, вытекающий из новой корональной дыры, как ожидается, достигнет Земли 22–23 января, в эти дни ожидаются незначительные геомагнитные бури. Северные сияния, вероятно, появятся около Полярного круга, хотя их видимость может смягчить блеск почти полной луны.

Геомагнитные бури оказывают влияние на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушения связи, систем навигации, энергетических систем.

Магнитные бури также оказывают влияние на здоровье и самочувствие людей. Они опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. В дни серьезных геомагнитных возмущений число инфарктов, инсультов и гипертонических кризов увеличивается в среднем на 15 %.

Тем, кто чувствителен к магнитным бурям, специалисты рекомендуют заранее уменьшить физическую активность, стараться не планировать ничего, что может обернуться стрессом, и весь опасный период максимально провести в покое.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки