Мой город
×

Огромная корональная дыра на Солнце вызвала магнитные бури

02.02.2015 18:01
Огромная корональная дыра на Солнце вызвала магнитные бури

Новый 2015 год начался для астрономов с наблюдения уникального явления — огромной корональной дыры на южном полюсе Солнца. Ученым до сих пор достоверно не известна причина возникновения феномена корональных дыр, однако они могут держаться на Солнце годами и вызывать на Земле сильнейшие магнитные бури.

Корональные дыры — это области, где размыкаются линии магнитного поля звезды. Плазма перестает удерживаться в околосолнечном пространстве и устремляется в космос. Соответственно, в этом месте на поверхности Солнца понижается плотность и температура плазмы. Так возникает область, видимая в рентгеновском диапазоне как темное пятно — корональная дыра.

Впервые снимки этого явления были получены NASA в 1973 и 1974 годах. Форма корональной дыры все время изменяется, однако сама она может просуществовать довольно долго — более пяти лет.

Корональные дыры — фактор, влияющий на космическую погоду. Плазма, исходящая из них, становится элементом «солнечного ветра». Поток частиц, несущихся от Солнца, ускоряется в радиационных поясах Земли, попадает в ее магнитосферу. Это может вызвать геомагнитные бури и полярные сияния у Северного полярного круга. Ближайшие из них прогнозируются на 1–3 февраля.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки