Мой город
×

Овцы заменили Google Street View на Фарерских островах (ВИДЕО)

18.07.2016 16:12
Овцы заменили Google Street View на Фарерских островах (ВИДЕО)

Фарерские острова — одно из немногих мест на планете, куда не добрался сервис Google Street View. Устав ждать, жители создали собственную 360°-трансляцию, а операторами выступают овцы.

Автономный регион Фарерские острова лежит в северной части Атлантического океана между Шотландией (Шетландскими островами) и Исландией. Регион входит в состав Королевства Дании, но с 1948 года самостоятельно решает практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики. Численность населения составляет 48,5 тысяч человек, а поголовье овец, живущих на островах, достигает 80 тысяч.

Когда-то овцеводство вообще было основной сферой деятельности местных жителей (и это даже нашло отражение в гербе региона). Теперь, помимо рыболовства и добычи нефти, заметную роль в экономике Фарерских островов играет туризм. Недавно туристический офис организовал сбор подписей в адрес Google Street View. В документе говорится о том, что одно из самых красивых мест на планете с точки зрения данного сервиса «не существует».

Для того, чтобы исправить это недоразумение, туристический офис разработал собственную концепцию 360°-видеосъемки. На нескольких овцах были размещены камеры и солнечные батареи для их питания. Снимки передаются на мобильный телефон и впоследствии могут быть загружены в Google Street View. Авторы идеи понимают, что съёмка лишь с «точки зрения» овец не способна показать всю красоту уникального природного уголка, однако она может привлечь, наконец, внимание топ-менеджеров сервиса — и Google всё же отправит сюда свою команду для полноценной работы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки