Мой город
×

NASA планирует выращивать растения на Луне

29.11.2013 17:34
NASA планирует выращивать растения на Луне

Ученые НАСА решили выяснить, сможет ли человек существовать на Луне, и не просто прилетать и улетать, а оставаться месяцами. Первым шагом станет эксперимент по выращиванию растений на спутнике Земли.

В космос отправятся репа, базилик и резуховидка Таля, растение из семейства капустных. Последнюю ботаники называют «лабораторной крысой среди растений»: она развивается из семени за короткий промежуток в 6 недель, довольствуется небольшим количеством света, имеет полностью упорядоченный геном и обладает высокой чувствительностью к радиационным раздражителям.

Цель миссии состоит в том, чтобы выяснить, смогут ли экипажи лунных баз выращивать свою собственную зелень: считается, что такая возможность психологически успокаивает. Подобное практикуется, например, исследовательскими экипажами, изолированными в Антарктиде или на Международной космической станции.

Множество факторов могут препятствовать жизни растений на Луне: например, полное отсутствие атмосферы, высокий уровень солнечной и космической радиации, низкая гравитация. Чтобы справиться с этими преградами, космическое агентство разрабатывает специальные непроницаемые контейнеры размером с кофейную банку. Они будут защищать семена и саженцы от лунной пыли, а также будут снабжены камерами, сенсорами и электроникой.

Растения проведут на Луне от 5 до 10 дней. Семена будут посажены на пропитанной питательными веществами бумаге. После высадки на спутник Земли, к саженцам начнёт поступать вода из специального модуля, что запустит процесс прорастания семян. Воздуха в контейнерах хватит более чем на 5 дней интенсивного роста. А свет планируется использовать естественный — тот, который достигает Луны. Во время всего эксперимента растения будут фотографироваться, кадры незамедлительно будут поступать на Землю.

Операцию планируется провести в 2015 году. Как говорят ученые НАСА, она не только позволит узнать многое о растениях, но и станет первым шагом к получению информации о том, возможна ли когда-либо жизнь на Луне.

Фото: tgdaily.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки