Мой город
×

Режим ЧС введён на Новой Земле из-за нашествия белых медведей

11.02.2019 15:59
Режим ЧС введён на Новой Земле из-за нашествия белых медведей

В субботу, 9 февраля, на территории архипелага Новая Земля из-за массового нашествия белых медведей вокруг населённых пунктов был введён режим чрезвычайной ситуации. В частности, по данным местных властей, в районе посёлка Белушья Губа было замечено 52 белых медведя.

По мнению экспертов, причиной массового нашествия медведей в посёлках архипелага стало сокращение площади льдов, а также небрежное отношение людей к утилизации мусора, сообщает «РИА Новости».

Как отмечает координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF) Михаил Стишов, власти архипелага понимали вероятность возникновения этой проблемы и обращались к специалистам за рекомендациями.

«Все понимали, что это может произойти. Сейчас медведей на берегах всё больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора», — пояснил эксперт.

Стишов отметил, что за последние годы никто из учёных-экспертов не мог получить у Минобороны разрешения на посещение этого места.

Специалист считает, что решить эту проблему будет нелегко. Этим займётся специальная группа, в состав которой войдут учёные, представители Росприроднадзора и другие эксперты.

Группа специалистов планирует вылететь на архипелаг на следующей неделе. Одним из вариантов решения проблемы может стать усыпление и вывоз животных подальше от посёлков.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки