Резко снизилось число метеоизмерений с самолётов
11.05.2020 14:20

Всемирная метеорологическая организация обеспокоена воздействием пандемии COVID-19 на количество получаемых сведений о погоде. Из-за снижения интенсивности полетов самолетов число измерений снизилось в среднем на 75 — 80%.
Коммерческие авиалайнеры играют важную роль для составления прогнозов погоды. Находясь в воздухе, самолеты при помощи бортовых датчиков, компьютеров и систем связи собирают и обрабатывают различную информацию о погоде, в том числе о температуре воздуха, скорости и направлении ветра, и передают ее на землю.
Национальные метеорологические и гидрологические службы продолжают круглосуточно выполнять свои основные функции, но сталкиваются с серьезными проблемами, вызванными пандемией коронавируса, особенно в развивающихся странах.
Количество метеорологических наблюдений с самолетов резко сократилось по сравнению с нормальными условиями, но и этот показатель значительно варьируется от региона к региону: в Южном полушарии он приближается к 90%. Наземные метеорологические наблюдения сокращаются, особенно в Африке и некоторых районах Центральной и Южной Америки, где многие станции работают не автоматически, а в ручном режиме.