Мой город
×

Росгидромет призвал адаптировать системы теплоснабжения к изменениям климата

29.09.2020 10:40
Росгидромет призвал адаптировать системы теплоснабжения к изменениям климата

Действующие централизованные системы теплоснабжения нужно адаптировать к изменениям климата — в противном случае число зим с «перетопом» вырастет в 5 —7 раз. Об этом говорится в опубликованном на сайте Росгидромета докладе о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в России.

«Как показывают модельные оценки, при отсутствии модернизации на значительной территории России сокращение продолжительности отопительного периода будет сопровождаться усилением негативных тенденций, снижающих эффективность и качество теплоснабжения городов», — говорится в докладе.

По данным климатологов, если действующие технологии централизованного теплоснабжения будут сохранены, к середине XXI века доля среднего числа дней с избыточным потреблением тепла на европейской части страны может превысить 30 —40 процентов от общей продолжительности отопительного периода. Как уточняется в докладе, «при этом в 5 — 7 раз увеличится частота зим с большой долей числа дней с «перетопом». В конце прошлого века их вероятность составляла лишь 5 процентов.

«Одновременно вырастет и число дней с «недотопом», — говорится в докладе.

Ранее Федеральная антимонопольная служба России разработала проект, направленный на повышение открытости и прозрачности принятия тарифных решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки