Мой город
×

Россияне в течение недели смогут видеть МКС

06.02.2018 17:44
Россияне в течение недели смогут видеть МКС

Жители России смогут невооруженным глазом наблюдать пролёт Международной космической станции (МКС) на ночном небе в течение недели с 5 по 13 февраля, сообщила пресс-служба Московского планетария.

Астрономы рассчитали, что именно в этот период удачно сложатся несколько факторов, в частности, траектория и угол отражения солнечного света станцией.

«По яркости Международная космическая станция может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а её быстрое движение по небосводу обращает на себя внимание наблюдателей. Космический дом всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа», — говорится в сообщении планетария.

Наблюдать явление можно будет с 18:00 по местному времени на большей части территории России. Тем, кто намерен найти МКС на ночном небе, рекомендуют установить на смартфон одно из приложений, которые помогают отследить траекторию и время пролёта станции над западным горизонтом.

«Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере её движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту видят заход Солнца», — цитируют в пресс-службе руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки