Мой город
×

Под Новый год можно наблюдать сближение Луны и Венеры

26.12.2019 09:00
Под Новый год можно наблюдать сближение Луны и Венеры

28 и 29 декабря по всему миру можно будет увидеть даже невооруженным глазом сближение Луны и Венеры. А 26 декабря живущие на Урале россияне смогут наблюдать затмение Луной 15% Солнца, сообщил сотрудник учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев.

«В конце месяца, 28 и 29 декабря вечером, в юго-западной части можно увидеть тонкий лунный серп в сопровождении планеты Венеры. Такой вид украсит предпраздничное небо. Наблюдать можно это явление низко над горизонтом, сразу после захода Солнца, по всему миру», — рассказал Владилен Санакоев, отметив, что увидеть астрономическое явление можно будет невооруженным глазом.

Чуть раньше, 26 декабря, на рассвете низко над горизонтом можно будет увидеть затмение солнечного диска Луной. Наблюдать явление можно будет с 14:34 до 15:00 по Владивостоку. Максимальную фазу затмения — 15% можно будет наблюдать у самого горизонта в 14:34 по Владивостоку.

«Жителям Урала будут видны только частные фазы кольцевого солнечного затмения. Кольцевое солнечное затмение будет видно в районе экватора в Малайзии. По всему земному шару солнечные затмения наблюдаются от двух до пяти солнечных затмений, но увидеть их в России получается гораздо реже. Один раз в несколько лет», — отметил астроном.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки