Мой город
×

Сегодня начнётся самый яркий летний звездопад Персеиды

17.07.2019 18:11
Сегодня начнётся самый яркий летний звездопад Персеиды

Ежегодно во второй половине лета со стороны созвездия Персея появляется метеорный поток, получивший название Персеиды. В этом году первые метеоры из потока Персеиды появятся в ночном небе уже 17 июля.

Пик метеорного потока придётся на середину августа: тогда ожидается около 150 метеоров в час. Но и в начале своего действия Персеиды радуют внимательного наблюдателя.

Как и большинство метеорных потоков, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». Приближаясь к Солнцу, кометы нагреваются, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, которые под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы.

Комета Свифта-Таттла приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно. Обломки породы из её ядра, попадая в атмосферу Земли, сгорают, вспыхивая, как звёзды. Еесли мысленно продолжить следы метеоров назад, то все они сойдутся приблизительно в одной и той же точке на небе: недалеко от звезды Гамма созвездия Персея. Такая точка метеорного потока называется радиант.

Компанию этому звездопаду составит метеорный поток Южные дельта-Аквариды, действующий с первых недель июля с пиком в конце месяца. Максимальное число метеоров в час — 16.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки