Мой город
×

Сколько зарабатывают метеорологи-отшельники?

08.10.2020 11:00
Сколько зарабатывают метеорологи-отшельники?

Зарплата специалистов, работающих на труднодоступных метеорологических станциях, может доходить до 70 000 рублей в месяц, сообщает Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Якутское УГМС). В Якутском УГМС 44 метеостанции считаются труднодоступными, а тех, куда можно попасть раз в год, около 10.

В республике сложился острейший дефицит кадров в системе гидрометеорологического обеспечения, все труднодоступные станции не укомплектованы. В этой связи метеоролог может совмещать функции наблюдателя за других штатных специалистов и получать за них заработную плату. Естественно, что тратить в таких глухих местах негде и некуда, поэтому можно накопить. При полной укомплектованности штата средняя зарплата составляет около 25 000 рублей, если метеорологов не хватает, то можно получать по 50 000 —70 000 рублей в месяц с премиальными.

Чтобы поехать на труднодоступную станцию нужно иметь специальное образование. Обычно это годичные курсы радистов-метеорологов в техникуме, тогда специалиста берут на работу.

Отметим, что раньше работники труднодоступных станций были совсем оторваны от мира, в последние годы оборудование метеостанций заметно улучшилось. С 2018 года все станции обеспечены спутниковыми системами связи. Почти нигде уже не работают азбукой Морзе, везде более современное оборудование. Кроме того, метеорологи обеспечены вездеходами, стиральными и швейными машинами.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки