Мой город
×

Солнце «очистилось» от пятен

07.06.2016 12:57
Солнце «очистилось» от пятен

Кое-что интересное происходит на Солнце. 3 июня число солнечных пятен упало до нуля, а солнечный диск, спустя три дня, все еще остается «чистым». Последние изображения из Обсерватории солнечной динамики НАСА не обнаруживают каких-либо существенных темных ядер.

Что это значит? Солнечный цикл, как маятник, качается взад и вперед между периодами высокого и низкого числа солнечных пятен каждые 11 лет. Сегодня «пустое» Солнце является признаком того, что маятник качнулся в сторону низкого количества солнечных пятен. Другими словами, наступает минимум солнечной активности.

Солнечные пятна — это области выхода сильных магнитных полей в фотосферу Солнца. На солнечном диске они видны в виде темных пятен. Их температура примерно на 1500 кельвинов ниже других участков фотосферы.

«Незапятнанное» состояние сегодняшнего Солнца носит лишь временный характер. Под его видимой поверхностью «солнечный генератор» еще штампует магнитные узлы, которые скоро выйдут на поверхность новыми солнечными пятнами. Текущий солнечный цикл не закончен, однако быстро ослабевает.

По прогнозам синоптиков, следующий солнечный минимум ожидается в 2019–2020 годах. До того времени Солнце еще не раз будет лишено пятен. В начале периоды «пустоты» будут измеряться днями, а затем — неделями и месяцами.

Но не стоит ждать тихой космической погоды. Спад солнечной активности приносит немало изменений. Например, по мере уменьшения ультрафиолетового солнечного излучения верхние слои атмосферы Земли охлаждаются и разрушаются. Это приводит к накоплению космического мусора вокруг нашей планеты. Кроме того, гелиосфера сжимается, в результате чего межзвездное пространство приближается к Земле, а излучение из глубокого космоса проходит через внутреннюю область солнечной системы с относительной легкостью.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки