Мой город
×

Солнечное затмение 20 марта 2015 года: онлайн-трансляция

20.03.2015 12:38
Солнечное затмение 20 марта 2015 года: онлайн-трансляция

20 марта наступит одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение, частные фазы которого можно будет наблюдать на большей части территории России и СНГ.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года произойдет в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны. Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов.

Начавшись в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем далее на север, чтобы уйти с земного шара в районе северного полюса. Максимальная продолжительность полного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарер.

На территории России затмение 20 марта будет наблюдаться как частное — за исключением восточной Сибири и Дальнего Востока, где затмение увидеть будет нельзя.

Для тех, кто хочет полную фазу затмения, а также для тех, кто не сможет наблюдать за ходом частного солнечного затмения из-за плохой погоды или по другим причинам, Примпогода предлагает следить за затмением 20 марта вместе с нами!

Онлайн-трансляция астрономического сообщества Slooh начнется в 08:30 по общемировому времени или 18:30 по времени местному. Удачных вам наблюдений!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки