Мой город
×

Жители Приморья продолжают страдать от клещей

31.07.2009 12:38
Жители Приморья продолжают страдать от клещей

7 499 приморцев обратилось в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клеща. Это на 70% больше, чем за тот же период прошлого года, когда к медикам обратился 4531 житель края.

Специалистами исследовано 4582 клеща, наличие антигена вируса клещевого энцефалита установлено в 154 случаях, что составляет 3,4%, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю. С подозрением на заболевание клещевым энцефалитом госпитализировано 62 человека, из них с окончательным диагнозом клещевой энцефалит выписано 16 человек. Случаи заражения клещевым энцефалитом связаны с присасыванием клеща и имели место в районах пригорода Находки, Владивостока, Артема, ст. Угольная, населенных пунктов Кипарисово, Сиреневка, Раздольное, Соловей ключ, Тигровый, Многоудобное, Новолитовск, Чкаловка, Рыбак, Кавалерово, Саратовка, Ясное. Зарегистрировано 3 случая смерти от клещевого энцефалита – это 2 случая в Чугуевском районе и 1-н в Кавалеровском районе.

В первой половине июля в лесной зоне сохраняется активность клещей, показатель численности в 2,2 раза выше среднемноголетнего уровня. Циркуляция вируса клещевого энцефалита обнаружена в лесных массивах около городов Владивосток, Артем, Дальнереченск, Дальнегорск и населенных пунктов Спасского, Пожарского, Яковлевского, Ханкайского, Черниговского, Надеждинского районов.

С целью профилактики клещевого энцефалита охвачено вакцинацией 60579 человек (75,5% от числа запланированных), в 441 случае после присасывания клеща введен противоклещевой иммуноглобулин. Обработано, для снижения численности клещей, 411,8 га на объектах зон отдыха и массового посещения.

При «клещевых инфекциях» надежный способ предупредить заболевание – не допустить присасывания клеща. В случае присасывания клеща – максимально быстро его удалить. Вероятность заражения возрастает с увеличением длительности кровососания.

Место присасывания необходимо обработать йодом, а клеща сдать в лабораторию для экспресс-исследования на наличие антигена вируса клещевого энцефалита.

Эхо-ДВ


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки