Мой город
×

В августе приморцы смогут увидеть «самый красивый звездопад года»

31.07.2018 18:24
В августе приморцы смогут увидеть «самый красивый звездопад года»

В ночь на 13 августа россияне, в том числе жители Приморья, смогут наблюдать пик метеорного потока Персеиды, сообщается в астрономическом прогнозе Московского планетария.

«С 12 на 13 августа нас ждёт самый красивый звездопад года! На эту ночь приходится максимум активности метеорного потока Персеиды», — отмечают в пресс-службе планетария.

Кроме того, астрономы сообщили, что 11 августа на севере и востоке России можно будет увидеть частичное затмение Солнца. Максимальная фаза затмения ожидается в 12:46 по московскому времени на заходе солнца вблизи острова Врангеля. Во Владивостоке затмение солнца отчасти можно будет наблюдать во время заката.

«К сожалению, условия видимости частного солнечного затмения 11 августа в Приморье очень неудачные, — рассказал Примпогоде врио директора Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН Дмитрий Викторович Ерофеев. — Начало затмения будет наблюдаться во Владивостоке в 19:59, в северных районах на несколько минут раньше. В это время Солнце будет на закате — высота центра солнечного диска над горизонтом составит около 3 градусов».

Максимальная фаза затмения в Приморье с точностью до нескольких минут совпадёт с моментом захода Солнца (в 20:21 во Владивостоке), то есть практически будет не видна для наблюдателей.

Но уже на следующий день приморцев ждёт другое более впечатляющее астрономическое зрелище: в ночь с 12 на 13 августа ожидается максимум активности метеорного потока Персеиды. Согласно прогнозам Международной метеорной организации, интенсивность звездопада будет достигать 100 метеоров в час.

Персеиды — поток метеоров, который ежегодно образуется в результате прохода Земли через шлейф пылевых частиц, оставленный кометой Свифта-Туттля. Как правило, максимальная активность потока приходится на 12 августа, в среднем за час в атмосфере Земли пролетают 60 метеоров.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки