Мой город
×

В декабре жители Приморья смогут наблюдать мощнейший звездопад

27.11.2017 16:31
В декабре жители Приморья смогут наблюдать мощнейший звездопад

В середине декабря жители Приморья смогут наблюдать один из самых мощных звездопадов — Геминиды, превосходящий даже августовские Персеиды.

Скорость метеоров, белых и ярких, составит до 120 штук в час в ночь максимальной активности, которая придётся на 14 декабря.

Также в самую длинную ночь года, 22 декабря, в Северном полушарии можно будет увидеть метеорный поток Урсиды, а затем наступит настоящая астрономическая зима. После этого день начёт постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться. К новому году продолжительность светового дня увеличится почти на 4 минуты.

Ещё одно важное астрономическое событие декабря — зимнее солнцестояние — произойдёт 21 декабря в 16:28 по Гринвичу или 22 декабря в 02:28 по местному времени.

Кроме того, в декабрьском небе можно будет увидеть яркие звёзды зимних созвездий, которые уже поднялись над горизонтом.

«На декабрьском небе приближается к зениту группа ярких зимних созвездий Возничего, Тельца, Близнецов, Ориона, Единорога, Малого и Большого Псов. На юго-востоке можно наблюдать самую яркую после Солнца, видимую с Земли звезду — Сириус», — цитирует слова представителя пресс-службы Московского планетария The Village.

Полнолуние в декабре случится 3 декабря и совпадёт с суперлунием, то есть Луна в этот момент будет находиться близко к точке перигея. Видимость Луны в декабре: 1–7 — ночью, 8–10 — после полуночи, 11–16 — утром, 19–27 — вечером, 28–31 — ночью.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки