Мой город
×

В Лос-Анджелесе запретили использование пластиковых пакетов

25.05.2012 09:36
В Лос-Анджелесе запретили использование пластиковых пакетов

Городской совет Лос-Анджелеса ввел запрет на использование пластиковых пакетов в супермаркетах.

7.5 тысяч магазинов обязаны в течение шести месяцев перейти на упаковку из бумаги, картона или других разлагаемых материалов.

"Это прекрасно для окружающей среды — для океана и пляжей, это сделано для нашего же блага в будущем. Я считаю, это победа для всех нас", — сказал член городского совета Лос-Анджелеса Эд Рейес.

По оценкам экологов, в городе с населением около 3.7 миллиона человек ежегодно используется около 2.3 миллиарда одноразовых пластиковых пакетов.

Вообще, пластик крайне неприятен со всех точек зрения: естественным путем он разрушается сотни лет, искусственно сжигать или перерабатывать его - чаще всего себе дороже. И из океана так просто его не выловить.

От пластика, который уже попал в природную среду, избавиться практически нереально — слишком трудоемким и дорогим стал бы этот процесс. При этом единственной мерой, по его мнению, оказался бы постепенный отказ от полиэтилена и полипропилена — основных "мусорных полимеров".

В мире ежегодно используется от 500 миллиардов до триллиона одноразовых пластиковых пакетов, из них 380 миллиардов приходится на США. Впервые запрет на использование пакетов был введен в некоторых магазинах Сан-Франциско еще в 2005 году, затем эту меру применили отдельные города в еще нескольких штатах. В Калифорнии от использования пластиковых пакетов отказались 45 городов.

Информационное агентство
Reuters

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки