Мой город
×

В Приморье наступила астрономическая зима

22.12.2015 14:12
В Приморье наступила астрономическая зима

Сегодня, 22 декабря, наступает день зимнего солнцестояния. В этот день Солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом, а продолжительность светлого времени на широте Владивостока сокращается до 8 часов 59 минут.

В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, когда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.

В 2015 году 22 декабря в 13 часов 12 минут по местному времени Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигнет её наименьшего склонения — 23 градуса 27 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима.

Во время зимнего солнцестояния солнце выше широты 66,5 градуса вообще не восходит — лишь сумерки в этих широтах говорят о том, что оно находится где-то под горизонтом. На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, и местонахождение светила можно узнать лишь по созвездиям.

День зимнего солнцестояния был замечен издревле. Так, в русском фольклоре этому дню посвящена пословица: «Солнце — на лето, зима — на мороз». Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки