Мой город
×

В Приморье ограничат посещение лесов в период эпидемии

01.04.2020 10:15
В Приморье ограничат посещение лесов в период эпидемии

В связи с усилением мер по противодействию эпидемии коронавируса и пожароопасным сезоном жителям Приморья запретят посещать леса. Такое решение принял губернатор края Олег Кожемяко на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во вторник, 31 марта.

Заместитель председателя регионального правительства Александр Костенко отметил, что впервые за 10 лет Приморский край признан готовым к тушению лесных пожаров. С начала года в регионе было зарегистрировано три лесных пожара на площади 129 гектаров. Все они потушены оперативно в течение суток.

«В 2019 году было направлено более 150 миллионов рублей на новую технику, беспилотные летательные аппараты. Сейчас все силы и средства расположены так, чтобы максимум от одного до трёх часов добраться в любую точку края до места лесного пожара. Задействованы два вертолёта и один самолёт из Дальнереченска, лесники со своей стороны в каждом районе готовы предоставить технику, всего более 920 единиц», – сообщил Александр Костенко.

Олег Кожемяко заявил, что в связи с пожароопасным сезоном и режимом «противокоронавирусной» самоизоляции необходимо ограничить посещение лесов жителями края.

«В данный период нахождение людей в лесу — нарушение необходимых мер безопасности. Поэтому на въезде в лес нужно установить шлагбаумы, фотоловушки, на просёлочных дорогах организовать посты», — распорядился губернатор.

Напомним, 31 марта в Приморье ввели режим полной самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции в крае. Такое решение принято оперативным штабом.

На сегодня в Приморье официально подтверждены четыре случая заражения COVID-19. Ещё один человек — пациент Дальзаводской больницы считается «подозрительным», у него предварительно положительный анализ на коронавирус. Его пробу отправили в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, где будет установлен окончательный диагноз.

По информации Правительства Приморского края, VL.RU


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки