Мой город
×

Всемирный день моря

26.09.2013 18:22

Сегодня весь мир отмечает уникальный праздник — День моря.

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (ныне Международная морская организация — International Maritime Organization, IМО). До 1980 года он проводился 17 марта, но затем был перенесен на один из дней последней полной недели сентября. В этом году праздник пришелся на четверг, 26 сентября.

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

Владивосток — это морской город, город-порт. И поэтому кому, как не нам, его жителям, понимать, какую огромную роль играет море в жизни человека.

В этот день Примпогода подготовила подборку фотографий наших родных и любимых морских пейзажей. Сегодня мы предлагаем вам взглянуть на эти прекрасные снимки и еще раз вспомнить — как же это здорово жить в городе у моря!

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки