Мой город
×

С 1 июня в России введен запрет на курение в общественных местах

02.06.2014 10:10
С 1 июня в России введен запрет на курение в общественных местах

С 1 июня в России вступил в силу второй этап антитабачного закона. Теперь вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования.

Пепельницы и кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. На стенах этих заведений появятся специальные знаки о запрете курения. Нюансы таковы: закурить сигарету в ресторане можно, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения.

Нарушителям, попавшимся на курении в кафе, придется заплатить штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30000 - 40000 рублей, для юридических лиц - от 50000 до 90000 рублей. Под запрет попадает курение на перронах вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Кроме того, на территории вокзалов, аэропортов, портов запрещается продажа табачных изделий.

Также запрещается курить в зданиях гостиниц, хостелов, общежитий, на территории рынков и прочих предприятий торговли. Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" также запрещает выкладку табачной продукции на витринах. Теперь покупателю, желающему купить сигареты, предложат каталог, в котором он сможет выбрать продукт. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемой табачной продукции.

Кроме того, документом запрещается продажа сигарет в ларьках и киосках, развозная и разносная торговля сигаретами, а также дистанционная продажа табачных изделий.

Напомним, что первый этап антитабачного закона вступил в силу в России ровно год назад — 1 июня 2013 года. Тогда заработали запреты на курение на территории образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, пляжах, стадионах и детских площадках.

Запретили курить в офисных зданиях при отсутствии специальных хорошо вентилируемых курилок, на бортах самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже стало считаться нарушением закона.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки