Мой город
×

Зеленого голубя обнаружили в нацпарке Приморья

17.07.2020 12:00
Зеленого голубя обнаружили в нацпарке Приморья

В национальном парке «Земля леопарда» впервые зафиксировали редкую для этих мест птицу — японского зеленого голубя, сообщила пресс-служба нацпарка.

Отмечается, что это единственный в стране представитель вида зеленых голубей. Теплолюбивая птица предпочитает субтропический климат и водится, главным образом, в Японии и на Тайване.

Самец японского зеленого голубя был замечен в долине ручья Форелевый, недалеко от села Филипповка Хасанского района. По мнению ученых, ее появление подтверждает важный для орнитологии тезис о том, что зеленый голубь регулярно посещает территорию Приморья в гнездовой сезон.

По словам заместителя директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Юрия Дармана, на уникальной территории нацпарка каждый год фиксируются новые виды флоры и фауны.

«Благодаря усиленной охране идет восстановление природных комплексов, возвращение, казалось бы, исчезнувших видов. Сказывается влияние и общего изменения климата — у нас все чаще появляются теплолюбивые виды, расширяющие к северу свои ареалы. Характерный пример этого — замеченный нами японский зеленый голубь», - отметил Юрий Дарман.

Напомним, в августе прошлого года пресс-служба национального парка сообщила, что на территории резервата впервые был замечен новый для России вид — водяной олень, который пришел с юга. Тогда ученые высказали предположение, что на распространение этих копытных к северу оказывают влияние климатические изменения.

Немного позже стало известно, что в нацпарке нашли новый для России вид жуков жужелиц — Odacantha hagai Nemoto, 1989. Ранее считалось, что этот вид водится исключительно в Японии на островах Хонсю и Хоккайдо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки