Мой город
×

Борис Кубай: В ночь на вторник в Приморье начнётся снег с сильным ветром и метелью

15.12.2014 10:47
Борис Кубай: В ночь на вторник в Приморье начнётся снег с сильным ветром и метелью

Сегодня, в понедельник, 15 декабря, в 8:00 во Владивостоке −20 °C с сильным северным ветром, а кое-где по Приморью морозно до −30 °C. Зима берет свое и о теплом ноябре мы быстро начали забывать.

На фоне таких лихих морозов, установившихся в Приморье, не особо верится в ожидающийся завтра снегопад. Возможно ли, что холод оттеснит его в Японское море и циклон не заденет Приморский край? Этот вопрос мы задали начальнику Примгидромета Борису Кубаю.

— Действительно, холод является сдерживающим фактором, он блокирует передвижение циклона к северу, не позволяя снегопаду распространиться по всему Приморью. Но, с другой стороны, проникая в тыл циклону, перемещающемуся над относительно тёплым Японским морем, холод обеспечивает ему мощную энергетическую подпитку.

Это означает, что снегопад завтра все же состоится?

— Совершенно верно! В ночь на вторник, 16 декабря, во Владивостоке пойдет небольшой снег, к утру его интенсивность может быть между умеренным и сильным. А в юго-восточной части края снегопад может быть сильным, ветер усилится до 25–27 м/с, разыграется метель, на дорогах образуется снежный накат, ездить станет не безопасно.

Когда ожидается окончание снегопада?

— Во Владивостоке снег начнет ослабевать завтра к вечеру и ночью полностью прекратится. Далее он может распространиться на все восточные и центральные районы края. В восточных районах не исключен сильный и кое-где даже очень сильный снег, метель с сильным штормовым ветром.

Каким будет температурный фон по Приморью?

— Как и подобает зимой в Приморье, будет довольно холодно и ветрено. Но некоторое смягчение морозов возможно к четвергу, 18 декабря, когда ночная температура может подняться от −18 °C до −12 °C.

Как мы сообщали ранее, циклон устремится в сторону Сахалина. Много ли там выпадет снега в ближайшие дни?

— Да, достаточно много. Для горнолыжников должно быть в самый раз!

Спасибо за ваш комментарий.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки