Мой город
×

Борис Кубай: В Приморье нагрянут Якутские холода

09.12.2010 11:57
Борис Кубай: В Приморье нагрянут Якутские холода

Сегодня утром во Владивостоке было −16°С, а в крае — гораздо ниже. Как долго продержится этот холод? Об этом мы спросили у начальника Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, сегодня в крае и его столице довольно холодно. Судя по всему, это пик нынешнего холода?

Завтра, в пятницу, ветер начнет поворачивать на южное направление и температура найдет вверх, а в ночь на субботу, при снеге, температура воздуха на побережье может приблизиться к нулевой отметке.

Значит, снег все-таки неминуем?

В пятницу, 10 декабря, с территории соседнего Китая к Приморью будет приближаться циклон. Во второй половине дня усилиться юго-восточный ветер, до штормового, к вечеру может начаться мокрый снег. После полуночи ветер будет поворачиваться к северному направлению, температура пойдет на понижение и снег станет суше.

Когда ожидается прекращение снега?

На юго-западе края и во Владивостоке снег может прекратиться к обеду, но сохранится штормовой ветер.

Где ожидается наиболее интенсивный снег?

Как всегда, в восточной части края. Там, на побережье, не исключен и дождь, но он тоже перейдет в снег.

Как Вы оцениваете интенсивность данного циклона?

Учитывая, что он зародился над холодным материком, его влагозапасы большими не будут. С точки зрения выпадения снега данный циклон будет рядовым.

На что бы Вы хотели обратить внимание наших пользователей?

Особо хотелось бы предупредить, что в начале недели в Приморье могут нагрянуть Якутские холода. В связи с чем, предстоящая неделя будет очень холодной. В большинстве районов края морозы могут достигать отметок −30°С и ниже, а в пониженных местах — −40°С и ниже. На побережье и в городе Владивостоке столбик термометра к утру может опускаться ниже −20°С.

Значит, на следующей неделе предстоит проверка всех систем отопления Приморского края на надежность?

Увы...

 

Беседовала Рада Клименко


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки