Мой город
×

Борис Кубай: Новый циклон принесет в Приморье похолодание

22.12.2010 14:33
Борис Кубай: Новый циклон принесет в Приморье похолодание

Европе в нынешнем сезоне сильно достается: снегопады, метели, гололеде, аварии, парализованные аэропорты, автовокзалы и даже железнодорожные вокзалы. С чем все это связано и как это может отразиться на Приморском крае? Об этом мы решили поговорить с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, чем вызваны столь серьезные погодные проблемы в Европе?

Если коротко, то обширным циклоном. Но на сегодняшний день погода в Европе успокоилась, за исключением Португалии, Испании и западной части Франции. Там возможны дожди.

Туда выходит новый циклон?

Да, новый. Он зародился в Атлантическом океане и направляется к Пиренейскому полуострову. Завтра в Португалии и Испании дожди могут существенно усилиться. На западную Европу начнет выноситься теплый воздух с территории Африки и акватории Средиземного моря. С продвижением циклона над Средиземным морем и берегом Италии в Европе повысится температура до положительных значений, в равнинной местности будут наблюдаться дожди, а в горной — мокрый снег. А закончится все очередным похолоданием, примерно на 10-15 градусов.

А что при этом будет происходить ближе к нам, на Дальнем Востоке?

Самым беспокойным районом на Дальнем Востоке сейчас является Охотское море, которое так и заманивает к себе циклон за циклоном. Вот и завтра на смену одному циклону в Охотском море пожалует новый, еще более активный. Поэтому на Сахалине, в восточной части Приморского края и в Хабаровском крае в ближайшие два-три дня ожидаются интенсивные снегопады, метели и штормовой ветер. А в западную и южную части Приморья циклон закачает очень холодную воздушную массу, поэтому сильно похолодает. В сочетании с сильным ветром холод может пронизывать насквозь, так что советую утеплиться.

Камчатка в декабре «плавала», не ожидаются ли там еще дожди?

Дожди как дожди, а вот один снегопад закончится сегодня-завтра, новый начнется послезавтра. Погоду там пока не назовешь устойчивой.

Интересно, какая погода сейчас в Америке?

Давайте взглянем на карту атмосферного давления и осадков вместе. Как видим, над Северной Америкой погода пока стабильная. Эта стабильность гарантирована двумя центрами действия атмосферы — у тихоокеанского побережья — Алеутский минимум (циклон), у атлантического побережья — Гренландский минимум, между ними всю центральную часть Америки занимает антициклон.

Я сейчас продемонстрирую Вам в анимации, как будет меняться там поле атмосферного давления в ближайшую неделю. Как видите, всю неделю антициклон будет доминировать и лишь слегка смещаться к востоку, это означает, что погода там существенно изменяться не будет. А какая там температура воздуха? Всякая разная. В Канаде ночью до −18°С, в США от −10°С до +20°С на юго-восточном побережье.

Давайте вернемся в наш Приморский край. Как Вы считаете, нынешний декабрь выдался теплым или холодным, снежным или нет?

Думаю, что если попытаться задать этот вопрос нашим пользователям, то единодушия не получим. Одни скажут, что декабрь был теплым, и будут правы, потому что были периоды с оттепелями и даже дождями и грозами. Другие скажут — холодный, и тоже будут правы, потому что в середине месяца и вот вновь в конце будут приличные холода. Третьи скажут — влажный, и будут правы, потому что осадки были частенько. А четвертые скажут — сухой, и тоже будут правы, потому что настоящих сильных снегопадов, особенно прошлогодних, явно недоставало.

О погоде в новогоднюю ночь я Вас пока не спрашиваю.

И правильно делаете, должна же быть хоть какая-то загадка.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки