Мой город
×

Борис Кубай: Официальных прогнозов землетрясений не существует

22.04.2011 15:26
Борис Кубай: Официальных прогнозов землетрясений не существует

Борис Викторович, наши пользователи в последнее время потеряли Вас из виду. Мы знаем, что Вы были в поездке по Приморскому краю. Как продвигался маршрут и какова была главная цель?

Действительно, я ездил по Приморью с одной целью — посетить гидрометеорологические станции, пообщаться с сотрудниками, оценить качество проведенных ремонтных работ, эффективность работы нового оборудования, оценить гидрометеорологическую обстановку на местах, выявить проблемы и помочь их решить. Словом, обычная, плановая работа обычного руководителя. Единственное, что было необычным — это участие в праздновании 100-летних юбилеев метеостанции Малиново и агрометеорологической станции Тимирязевская.

100 лет — это круто! Немногие организации в нашем крае могут похвастаться таким юбилеем!

Очень немногие. По сути, наши метеостанции — ровесники городов и поселков Приморья. Они открывались буквально в первые же годы появления признаков населенных пунктов. Вы только вдумайтесь, что произошло с нашей страной за период с 1911 по 2011 год! Прошла целая эпоха. в широком смысле этого слова. Революция, Гражданская война, Великая Отечественная война, эпоха сталинизма и застоя, перестройка, распад СССР... И все это времягидрометеорологи верой и правдой служили Отечеству.

Как проходили юбилейные мероприятия?

Были торжественные собрания коллективов, были гости, были бывшие работники станций, вручались награды и подарки. Мы благодарили людей за их самоотверженный труд, гости подчеркивали нужность и важность того, что делают именинники. Хозяева готовили замечательные концертные программы, от них не отставали гости-владивостокцы. Словом, было душевно, тепло, празднично.

Какая еще метеостанция планирует отметить свой юбилей в нынешнем году?

Таких станций в этом году будет около десяти. В середине мая мы поедем на 100-летнюю станцию Анучино.

Вы посетили несколько станций, расположенных в Приморском крае, что Вас больше всего порадовало и огорчило?

Порадовала сила духа, неиссякаемый оптимизм, самозабвенное отношение к своему делу. С такими людьми — в огонь и в воду!

А огорчает — зарплата, она совершенно не адекватна значимости и ответственности гидрометеорологов.

Борис Викторович, ходят слухи о прогнозируемом сильном землетрясении и цунами во Владивостоке в ближайшие дни. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Могу сказать только то, что верить этим слухам не стоит. В мире нормальных, научнообоснованных методик прогнозирования землетрясений просто не существует. Поэтому официальных прогнозов никто Вам не даст и дать не может, а неофициальные можете грести лопатой.

Рекомендую запомнить дату, на которую, по слухам, ожидается землетрясение, и лично убедиться в несостоятельности этих разговоров.

А что Вы можете сказать о погоде на ближайшие выходные? Камни с неба сыпаться не будут?

Камней не будет, а вот снег, переходящий в дождь и наоборот, планируется.

Насколько серьезным может быть ухудшение погоды?

Впервые за последние несколько месяцев в крае выпадут более-менее значимые осадки, которые увлажнят землю, погасят пожары и не вызовут серьезных подъемов уровней рек. Единственное неудобство — отдых на природе на выходных будет далеко не комфортным.

Вы не опасаетесь йода и цезия, выпадающего на голову?

Далеко не те дозы, чтобы нужно было серьезно опасаться. Но и лишний раз подставлять непокрытую голову под снег тоже не стоит.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки