Мой город
×

Борис Кубай: Туман и морось характерны для приморского лета

14.07.2011 17:05
Борис Кубай: Туман и морось характерны для приморского лета

Календарное лето подошло к своей середине, завтра уже 15 июля. Фраза «уже середина лета» кажется смешной, так как лета-то особо еще никто не видел, а говорить о том, что оно уже начинает заканчиваться, вообще грустно. Тем не менее, у синоптиков свой взгляд на наше приморское лето. Начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал нам о том, какой же была первая половина лета и когда можно будет комфортно отдохнуть у моря.

Борис Викторович, ответьте на самый главный вопрос. Когда же, наконец, наступит нормальное лето?

По большому счету лето наступило уже давно. Первая стадия летнего муссона прошла, сейчас у нас в разгаре вторая. Воздушные массы смещаются с юга на север, т.е. с более теплого моря, океана в сторону холодного, а дальше в сторону теплого материка. В итоге, получается то, что мы сейчас видим за окном: активное туманообразование, временами с моросью, иногда переходящей в дождь. Такие процессы типичны в это время года для побережья Приморского края. Температура воздуха уже не +8...+12°C, а +18...+20°C, а температура воды в море в районе Владивостока сравнялась с температурой воздуха, так что можно купаться. Налицо все признаки лета.

Можно сказать, когда закончится эта вторая стадия?

Климатических дат нет. Все зависит от того, насколько быстро облачность позволит прогреться поверхности северной части Японского моря. Более частые туманы и облачность замедляют этот процесс. Но, тем не менее, к концу июля — началу августа ситуация должна потихонечку выровняться.

Когда уже можно будет ехать отдыхать к морю?

Хороший вопрос. В среду мне по работе пришлось ехать на о.Русский. Пока мы шли на катере, погода поменялась несколько раз: то туман, то солнце, то снова туман. И этот туман был намного лучше солнца, так как не было жары. Такая погода вполне благоприятна для отдыха и для загара. А температура воды в районе наших островов уже пригодна для купания. И если речь идет о том, когда люди будут отдыхать, то я советую начинать уже сейчас. Число ясных дней может быть меньше и не таким, как хотелось бы, но это не означает, что лето плохое.

В конце весны синоптики дали прогноз на лето, в котором была озвучена температура воздуха с небольшой отрицательной аномалией, прогноз оправдывается?

Что такое похолодание? Солнце скрылось за облака, и сразу становится прохладнее. Мы не исключаем, что температура воздуха летом будет несколько ниже обычной, но это не означает, что это какая-то существенная аномалия. Температура может выровняться во второй половине августа, ведь для этого всего лишь нужно, чтобы пару дней погрело солнце, и сразу же среднемесячный температурный фон будет другим. Тоже самое и с дождями. Поскольку дожди носят муссонный характер, то стоит одному сильному дождю пройти, как выпадет месячная или полумесячная норма осадков. В итоге получится, что месяц был дождливый, хотя в остальные дни светило солнце. А если эта самая норма будет равномерно выпадать по чуть-чуть, но каждый день? Для статистики и тот, и другой месяц будут одинаково дождливыми, тогда как люди запомнят их абсолютно разными. В общем, пока мы никаких явных аномалий не видим, но сказать о том, что лето будет простым, мы не можем, с точки зрения прогнозирования оно достаточно сложное.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки