Мой город
×

Борис Кубай: В выходные дни будет ветрено и прохладно

16.09.2011 15:56
Борис Кубай: В выходные дни будет ветрено и прохладно

На прошлой неделе начальник Примгидромета Борис Кубай принял участие сразу в двух мероприятиях: в международной научно-практической конференции «Амур—2011» и в заседании Координационного Комитета по устойчивому развитию бассейна реки Амур Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье». О том, как прошла столь насыщенная рабочая командировка, Борис Викторович поделился с нами в интервью.

Борис Викторович, расскажите, что это были за мероприятия?

Что касается заседания Координационного Комитета, то это плановое мероприятие. Я являюсь членом этого Комитета. На состоявшемся заседании были рассмотрены вопросы реализации природоохранных мероприятий и планов по экологически устойчивому использованию природных ресурсов бассейна реки Амур. Второе мероприятие — Международная научно-практическая конференция «Амур—2011» — было посвящено развитию приграничного и межрегионального сотрудничества в области охраны окружающей среды в бассейне реки Амур.

Вы выступали с докладом?

Да. На заседании Координационного Комитета я выступил с докладом. Конечно, меня интересовал вопрос нехватки комплексного подхода к наблюдению за режимом рек. При реконструкции берегов и проведении строительных мероприятий, связанных с конкретными участками реки, необходимо восстанавливать гидрологические посты, а если их нет, то устанавливать новые. Потому что на Дальнем Востоке катастрофически мало гидрологических постов, а те, которые есть, находятся очень в неприглядном виде. А так как бюджетные деньги выделяются, то достаточно не очень больших средств для того, чтобы не только привести русло реки в порядок, но и организовать на ней достойные гидрологические наблюдения. Это является одним из факторов обеспечения гидрологической безопасности в соответствующем районе.

Как восприняли Ваш доклад?

Было решено поднятые мной вопросы вынести на отдельное заседание Комитета, чтобы более подробно их обсудить и выработать какую-то комплексную программу.

В завершении беседы, позвольте спросить Вас о погоде. «Бабье» лето закончилось?

Один этап «бабьего» лета прошел, второй, возможно, наступит в середине следующей недели. Но уже общий фон температуры идет на понижение.

Это правда, что после дождя существенно похолодает?

К сожалению, да. Сегодня, завтра в крае пройдут дожди. Завтра через Приморье пройдет холодный арктический фронт, после чего фон температур понизится градусов на 10. Ночные температуры будут ощутимо ниже тех которые были, а дневные будут около 14—15 градусов. Помимо низкой температуры воздуха в выходные дни будет дуть сильный северный ветер. Но похолодание это неокончательное. Будут еще волны тепла и холода, но с каждой волной температуры воздуха будут все ниже.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки